31 августа ребята собрались у храма блаженной Матроны с папами и мамами, бабушками и дедушками. Так как внутри храма ведутся строительные работы, было решено провести молебен перед началом учебного года возле поклонного Креста. Ребята все вместе молились одними устами и единым сердцем, пели "Отче наш..", "Богородица Дево...", с радостью подставляли веселые лица под окропление святой водой. После службы батюшка рассказал ребятам поучительную историю:"Жил да был один мальчик, учился он не важно - стихи не запоминались, 2*2 у него 7 и в двух словах 10 ошибок делал. И вспомнил он, как бабушка учила его молиться святой Матронушке. Встал он перед иконой и сказал:

- Святая Матронушка, попроси Господа, чтобы мне хорошо учиться!


Помолился он так, да и сел за уроки. А пока сидел - уснул за учебниками. И снится ему такой сон...

Будто пришла к нему сама Матронушка, взяла за руку и говорит: "Пойдем-ка за мной, покажу тебе, как надо учиться, а как не надо". И оказались они вдруг в комнате, там мальчик сидит, уроки учит. "Уроки-то он хорошо знает, да вот беда - сердце у него гордое, злое, любит, чтобы его похвалили, а товарищам своим никогда не поможет урок понять. И Господу он не молится, и трудится не ради знаний, а чтобы всегда его первым заметили. Оттого и ребята с ним не дружат, и Господь не помогает" - сказала Матронушка. "Ну, пойдем поглядим дальше".

И оказались они в другом месте, где мальчик перед иконой стоял, молитву читал. Потом подошел он к столу, глянул на учебники, вздохнул - и побежал с мальчишками в футбол гонять. "И этот никак не уразумеет - под лежачий-то камень вода не течет" - сказала Матушка - "Пока слова молитвы читал, не о молитве думал, а про новый велосипед, одним языком молитву-то читал. А прочитал - и вместо урока побежал играть. А учится кто будет? Молиться-то молись - но и сам потрудись!" - такими строгими словами напутствовала Матронушка своего спутника, и оказались они вдруг в его комнате.

"Ну что, понятно теперь тебе, как нужно поступать - на Бога надейся, и сам не плошай! Сказал: Господи, благослови, помоги на доброе дело - а потом и сам попотел, потрудился, вот оно и выйдет ладненько да хорошо".

Тут мальчик поднял голову, огляделся - а он, оказывается, всего пять минут спал. А может, и не спал? Теперь он знал, как ему нужно за дело взяться, чтобы было с ним благословение Божие".

- А вам, ребята, понятно? - неожиданно спросил ребят батюшка. - Понятно.. - загудели дети, с затаенным дыханием ловившие каждое слово священника. Наверное, многие из них узнали в этом рассказе себя.

А Вы узнали?

Конечно, после молитвы ребята вместе с батюшкой с огромным удовольствием пили чай. Прямо у храма.

фотографии